Russische & Griechische Ikonen

420 - Große Ikone mit dem Heiligen Panteleimon

Russland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 4.000 - 4.200 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Sehr fein gemalte Darstellung des Heiligen. Er hält ein Arzneimittelkästchen in seinen Händen. Weiche Modellierung der Gesichtszüge....

421 - Heiliger Sergej von Radonesch

Russland, um 1700

Katalogpreis: 1.100 - 1.200 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Farbverluste. 30,5 x 25,5 cm

422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk

Russland, 18. Jh.

Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung von sechs Heiligen, darunter der Erzengel Michael und Johannes der Täufer, die sich ehrwürdig an die Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk wenden. Zwei Randheilige...

423 - Dreifelderikone

Russland, um 1800

Katalogpreis: 550 - 600 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld Darstellung der Gottesmutter von Kasan und der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Im unteren Bildfeld erscheinen fünf...

424 - Zosima und Sawatij mit Silberriza

Russland, 18. Jh. (Ikone), Kaluga, 1788 (Riza)

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Tempera auf Kreidegrund auf dünner Holztafel. Die in Ganzfigur gezeigten Gründer des Solowetsky-Klosters stehen zueinander gewand. Am oberen Bildrand erscheint Christus auf einer Wolkenbank. Silberriza mit flächenfüllend verziert mit gravierte...

425 - Großformatige Ikone mit dem Heiligen Spyridon

Griechenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Mittelachse Darstellung des aufrecht in seinem Reliquienschrein stehenden Heiligen als mumifizierter Leichnam. Eine geöffnete Klappe gibt den Blick auf die Schuhe...

426 - Signierte und datierte Ikone mit dem Heiligen Blasius

Rumänien, datiert 1873

Zuschlag: 120,00 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bekrönten Blasius mit geschlossener Schrift. Sein Gewand und die Krone ist mit Perlen verziert. Auf Köpfe flankieren ihn die Erzengel Michael und Gabriel. Unterer Randbereich kyrillische Beschrif...

427 - Heiliger Simeon und und Simeon Stylitis

Griechenland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Links der Heilige Simeon hält den Christusknaben in seinem Arm. Neben ihn erscheint Simeon Stylitis (der Säulensteher). Untere Hälfte besch. Min. rest. Mit Expertise. 23 x 16,5 cm

428 - Heiliger Sergej von Radonesch

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.400 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Fein gemalte Darstellung des Heiligen mit geöffneter Schriftrolle. Sein Gewand ist mir reicher Goldverzierung versehen. Kleine Retuschen. 31,5 x 26,5 cm

429 - Seltene Vitaikone des Heiligen Alexej

Russland, Ende 18. Jh.

Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Frontale Darstellung des Heiligen. Er ist umgeben von sechs Szenen aus seinem Leben. 31 x 26,5 cm
<<   <   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   >   >>