Russische & Griechische Ikonen

230 - Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 550 - 600 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. 35 x 31 cm

231 - Gottesmutter von Tichwin (Tichwingskaja) mit Silberoklad

Rumänien, wohl Kronstadt (Brasov), um 1830 (Oklad)

Zuschlag: 800,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, verso mit Samtabdeckung. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrem linken Arm. Stark reliefiert getriebenes Silberoklad mit vergoldeten Nimben. Punziert Beschauzei...

232 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Riza

Russland, 18. Jh. (Ikone), Riza später

Katalogpreis: 750 - 850 €
Flaches doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter und des Christusknaben, der sich zärtlich an sie schmiegt. Massive, sehr fein mit Blattranken, Trauben und Blüten dekorierte, vergoldete Messingriza....

233 - Gottesmutter Feodorowskaja mit Riza

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Dartellung der Gottesmutter und des Christusknaben, der sich sanft an die Gottesmutter schmiegt. Reiche Chrysographie der Gewänder. Mit Blattranken verzierte Messing...

234 - Große, fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter von Kasan

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 3.600 - 3.800 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Goldene Nimben. Die Gottesmutter und Christus fokussieren den Betrachter, sehr weiche Modellierung der...

235 - Sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Palech, um 1800

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Zentral von der Strahlenkranzaureole umgebenes Halbfigurenbildnis der Gottesmutter, den segnenden Christusknaben in ihrem linken Arm haltend...

236 - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurig, frontale Darstellung der Gottesmutter mit erhobenen Händen. Vor ihrer Brust erscheint in einer Aureole Christus Emmanuel, seine rechte Hand im Segensgestus erhoben....

237 - Großformatige Ikone ''Weine nicht um mich, Mutter''

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Darstellung Christi im offenen Sarkophag. Von hinten umfängt ihn die Gottesmutter. Im Hintergrund...

238 - Gottesmutter von Kasan

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vertikaler Riss rest. 31,5 x 26,5 cm

239 - Gottesmutter mit Silberoklad

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Nischni Nowgorod, 1865 (Oklad)

Zuschlag: 150,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Getriebenes Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und unleserlichen Beschauzeichen ''?? 1865''. Beschädigt, Nimbus fehlt. 37,5 x 26 cm