Russische & Griechische Ikonen

340 - Verklärung Christi

Russland, Reste der Malerei aus dem späten 17. Jh. (stark restauriert)

Zuschlag: 300,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten, vor einer grünen Mandorla stehenden Christus flankiert von Moses und Elias. Am äußeren Rand führt je ein...

341 - Großformatige Ikone mit der Erweckung des Lazarus

Russland, 17. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 3.700 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Rand ergänzt. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Vor einer Felsenlandschaft mit Blick auf eine Stadtmauer. Jesus gefolgt von drei Aposteln steht fordernd vor einer Höhle, in...

342 - Seltene Ikone mit der Heilung der blutfüssigen Frau

Russland, um 1800

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung der leidenden, vor Christus knieenden Frau. Christus berührt sie und heilt sie somit. Im rechten Bildfeld sind die Synagogenvorstehen von Jairus zusehen. 32 x 27 cm

343 - Große Ikone mit der Taufe Christi

Russland, frühes 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Links im Bildfeld steht der gebückte Johannes, der im Moment des Taufens erfasst ist. Christus steht im Jordan, dessen Wasser bei der Berühru...

344 - Erweckung des Lazarus

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.100 - 2.300 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der linken Bildhälfte steht der von seinen Aposteln begleitete Christus. Er wendet sich dem noch mit dem Leichentuch bekleideten Lazarus zu. Vor ihm knien seine...

345 - Die Geburt der Gottesmutter

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 850 - 950 €
Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund mit vergoldeten Hintergrund. Die verschiedenen Szenen werden durch eine Architekturkulisse unterteilt. Zentral im Bildfeld sitzt Anna auf ihrem Wochenbett. Im oberen Bildfeld...

346 - Große Ikone mit der Taufe Christi

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.300 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Links im Bildfeld steht der gebückte Johannes, der Christus im Jordan tauft. Rechts stehen drei Engel als Sinneszeichen für die Trinität, um...

347 - Große Ikone ''Einzug nach Jerusalem''

Russland, um 1800

Katalogpreis: 2.300 - 2.400 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Fein gemalte Darstellung des reitenden Christus der von seinen Apostel gefolgt wird. Am rechten Bildrand unter dem Jerusalemer Stadttor stehende Menschenmenge. Im...

348 - Großformatige Ikone mit dem letzten Abendmahl

Russland, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 500,00 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit einem vertikalen Rückseiten-Sponki (verloren). Öl auf Holz. Bildfüllende Darstellung von Christi mit den zwölf Aposteln an einer Tafel. Christus hat seine Rechte segnend erhoben. Farbverluste. 37 x 61 cm

349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl

Griechenland, 19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Zuschlag: 350,00 €
Holztafel mit zwei angefügten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Bildfüllende Darstellung von Christus und den zwölf Aposteln an einer gedeckten Tafel. Kleine Fehlstellen. 50 x 39 cm
<<   <   | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   >   >>