Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Zentral im Bildfeld Darstellung der Gottesmutter mit dem Christusknaben. Unten erscheinen fünf Erzengel. Zu beiden Seiten jeweils vier Bildfeldern mit Heiligen, darunter Heiliger Georg und Theodor. Leicht besch. 59 x 78 cm
Äthiopien, wohl Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
503 - Diptychon
850 - 950 €
508 - Große Schutzrolle
300 - 350 €
507 - Großformatige koptische Ikone
500 - 550 €