Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Rückseite geschnitzt, zwei Flügel rückseitig bemalt. Das zentrale Bildfeld zeigt die Kreuzigung Christi und die Kreuzabnahme. Ausgewählte Heilige, Erzengel und Seraphim auf den Flügeln. Kleine Fehlstellen. 49 x 39 cm (geöffnet)
Äthiopien, 19. Jh.
Katalogpreis: 500 - 550 €
503 - Diptychon
850 - 950 €
505 - Große koptische Ikone
1.500 - 1.600 €
508 - Große Schutzrolle
300 - 350 €