Holztafel mit zwei Rückeseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Im Bildfeld flächenfüllende Darstellung der drei Hierarchen: Gregor der Theologe, Basilius der Große und Johannes Chrysostomus. Der untere Rand bezeichnet. Wurmstichig. 55,5 x 40 cm
Griechenland, 19. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR
212 - Gottesmutter Panagia Portatissa
800 - 900 €
349 - Große Ikone mit dem letzten Abendmahl
700 - 750 €
362 - Große Ikone mit der Auferstehung Christi
2.300 - 2.500 €