Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Michael reitet auf einem feuerrotem Pferd. Er bläst die Posaune. Mit seiner Lanze ersticht er den Teufel, der unter seinem Pferd vor einer im Meer versinkenden Architekturkulisse, Sinnbild Babylons, kniet. In der linken Ecken erscheint Christus Emanuel. Randbereich mit kyrillischer Beschriftung. Farbverluste, Randbereich leicht besch. 32 x 25,5 cm
Russland, Ende 17. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 3.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €