Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das zentrale Bildfeld zeigt detailliert die Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Im umliegenden Kreis sind 16 Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres dargestellt. Ornamental verzierter Randbereich. In den Ecken erscheinen die vier Metropoliten von Moskau. Sehr fein ausgeführte Miniaturmalerei. Randbereich mit Fehlstelle. 31,5 x 26,5 cm
Russland, Mstera, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Zuschlag: 1.900,00 EUR
435 - Seltene Ikone mit dem Heiligen Tichon von Kaluga
900 - 1.000 €