Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Ornamental verzierter, teils punzierter Randbereich. Im oberen Bildfeld sind die sechs Wochentage über zwei Reihen dargestellt: Hadesfahrt Christi (Sonntag), Synaxis der Engel (Montag), Enthauptung Johannes des Täufers (Dienstag), Verkündigung (Mittwoch), seltene Darstellung der Fußwaschung (Donnerstag) und die Kreuzigung (Freitag). Mittig im zweiten Register erscheint die neutestamentliche Dreifaltigkeit umgeben von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, sowie zwei Erzengeln. Im unteren Bereich reihen sich Heilige, Kirchenväter, Märtyrer, Propheten und Apostel. Mittig stehen von einem Engel begleitet Kinder. Der Samstag - Festtag aller Heiligen - wird durch die Heiligen im unteren Bereich repräsentiert. Farbverluste. 40 x 34,5 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 3.500 - 3.700 €
Zuschlag: 3.700,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €