Verbund aus vier Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Einteilung des Bildfeldes in zwölf Register. Entgegen der zwölf Monate des Kirchenjahres des alten Stils beginnt die Darstellung oben links mit dem Januar. Die einzelnen Heiligen und Szenen sind mit dem Datum ihres Gedenktages sowie ihrem Namen bezeichnet. In der vertikalen und horizontale Mittelachse 25 Darstellungen der Gottesmutter. Die Höllenfahrt Christi ist am oberen Bildrand dargestellt. Kyrillische Bezeichnung der Monate am Rand. Vertikaler Riss rest. 71 x 57,5 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 3.200 €
Zuschlag: 3.300,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €