Holz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Achsialsymmetrische Komposition mit der auf einem reich verzierten Thron sitzenden Gottesmutter umringt von den Aposteln. Im Hintergrund detaillierte Architekturkulisse. Am oberen Bildrand erscheint der Heilige Geist in Form einer weißen Taube. Reiche Goldverzierung der Gewänder. Kleine Retuschen. 35 x 29 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 3.200 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €