Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Rückseite mit kyrillischer Beschriftung. Vergoldete Nimben und Flügel. Im Bildvordergrund liegt die Gottesmutter ausgestreckt auf einem Totenbett. Um das Bett reihen sich die Apostel und Bischöfe. Hinter dem Sterbelager erscheint Christus vor einer grünen Strahlenmandorla, darüber ein Seraph. Die Seele seiner Mutter in Form eines Wickelkindes hat er bereits in Empfang genommen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Am oberen Bildrand öffnen sich die Pforten des Paradieses. Die schwebende, thronende Gottesmutter wird von den 12 Aposteln und Engeln auf Wolken auf den Weg nach Jerusalem begleitet. Reiche Gewandfalten in feiner Chrysographie. Vertikaler Riss und Rand min. rest. 31,5 x 26 cm
Russland, Palech, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €