Monumentale Ikone mit dem Entschlafen der Gottesmutter

Weitere Abbildungen:

370 - Monumentale Ikone mit dem Entschlafen der Gottesmutter

Verbund aus vier Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Vor einer Architekturkulisse ist im unteren Bildteil die Gottesmutter auf ihrem Totenbett zu sehen. Hinter ihr steht Christus mit ihrer Seele, in Form eines Wickelkindes, vor einer Aureole. Das Bett ist umgeben von den zwölf Aposteln, den Erzengeln und weiteren Heiligen. Im Bildvordergrund versucht der fanatische Hebräer Jephonias, den Katafalk mit dem Leichnam der Gottesmutter umzustoßen. Ein Engel ist im Begriff ihm seine beiden Hände abzuschlagen. Im oberen Bildfeld schweben die von je einem Engel begleiteten Apostel auf Wolken in Richtung Jerusalem. Christus erscheint vor einer Strahlenaurole, die von den Erzengeln gerahmt wird, am oberen Bildrand. Die Ikone ist vornehmlich in rot, blau und grün Tönen ausgeführt. Sehr eine Malerei und weiche Modellierung der Gesichtszüge. Rest. 143 x 86 cm

Russland, um 1700

Katalogpreis: 30.000 - 33.000 €

Zuschlag: 30.000,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €