Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Mittig im Bildfeld Darstellung des von den Erzengeln Michael, Raphael und Gabriel getragenen Schweißtuchs Christi. Den Kopf umgibt ein Kreuznimbus. Die Tuch ist mit Blüten und mit einem Perlensaum verziert. Im unteren Bereich drei Kartuschen mit Darstellungen des Mandylions. Kyrillische Beschriftung. Reliefiertes Metalloklad mit vergoldeten Nimben. Ikone und Oklad leicht besch. 53,5 x 45 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €