Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vor einer stilisierten Architekturkulisse. Mittig liegt die Gottesmutter auf dem Sterbebett. Dahinter steht Christus vor einer Aureole und trägt die Seele der Gottesmutter in Form eines Wickelkindes. Über ihm erscheint ein Seraph mit sechs Flügeln. Das Totenlager wird zu beiden Seiten von trauernden Aposteln flankiert. Dahinter schließen sich ausgewählte Heilige an. Vor dem Totenbett der Gottesmutter schlägt ein Engel Jephonias, der das Bett der Gottesmutter umwerfen will, die Hand ab. Restauriert. 32,5 x 28 cm Mit Expertise von Schloss Autenried.
Russland, 17. Jh.
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €