Massive Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Die Ikone ist in sechs Bildfelder unterteils: Gottesmutter, Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'', Anna und Johannes, Petrus und Marfa, Gottesmutter ''Labsal der Leidenden'' und Gottesmutter ''Auffindung der Verunglückten''. Im zentralen Bildfeld zeigt Christus am Ölberg. Farbverluste. 27 x 22,5 cm
Russland, 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €