Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. Fein gemalte Darstellung des reitenden Christus der von seinen Apostel gefolgt wird. Am rechten Bildrand unter dem Jerusalemer Stadttor stehende Menschenmenge. Im Hintergrund klettern Kinder eine Palme hoch und im Vordergrund bereiten Kinder Mäntel aus. Detaillierte Architekturkulisse. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Kleine Retuschen. 54 x 44,5 cm
Russland, um 1800
Katalogpreis: 2.300 - 2.400 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €