Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der linken Bildhälfte steht der von seinen Aposteln begleitete Christus. Er wendet sich dem noch mit dem Leichentuch bekleideten Lazarus zu. Vor ihm knien seine zwei Schwestern. Im Hintergrund strukturierte, stilisierte Felsenarchitektur. Feine Modellierung der Gesichter durch Hochlichter. Sehr feine Fältelung der Gewänder mit Weißschattierungen. Min. rest. 33 x 28 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.100 - 2.300 €
Zuschlag: 1.200,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €