Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Links im Bildfeld steht der gebückte Johannes, der im Moment des Taufens erfasst ist. Christus steht im Jordan, dessen Wasser bei der Berührung aufwallt. Rechts stehen drei Engel als Sinneszeichen für die Trinität, um den Leib Christi mit Ihren verdeckten Händen in Empfang zu nehmen. Vor einer stilisierten Felsenkulisse. Brett stark gewölbt. Vertikaler Riss rest. 52 x 39 cm
Russland, frühes 19. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 2.600 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €