Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Rand ergänzt. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Vor einer Felsenlandschaft mit Blick auf eine Stadtmauer. Jesus gefolgt von drei Aposteln steht fordernd vor einer Höhle, in der Lazarus, eingewickelt in weißen Tüchern erscheint. Zu Jesus Füßen kauern Maria und Martha. Rest. 44 x 37 cm
Russland, 17. Jh.
Katalogpreis: 3.500 - 3.700 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €