Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Im Zentrum der oberen Bildhälfte die Darstellung des verklärten, vor einer grünen Mandorla stehenden Christus flankiert von Moses und Elias. Am äußeren Rand führt je ein Engel die Propheten auf Wolken auf den Berg Tabor. Die untere Bildhälfte gibt die drei knienden Apostel Petrus, Johannes und Jakobus wieder. Im Hintergrund stilisierte Felsenkulisse. Kirchenslawische Beischriften. Restauriert. 40,5 x 35,5 cm
Russland, Reste der Malerei aus dem späten 17. Jh. (stark restauriert)
Zuschlag: 300,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €