Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Die Szenen sind durch eine Architekturkulisse getrennt. Links liegt Anna auf ihren Wochenbett. Sie ist von zwei Dienerinnen umgeben. Joachim erscheint rechts oben. Im unteren Bereich wird das erste Bad für Maria vorbereitet. Seitlich vier weiteren Szenen um die Geburt. Vier Randheilige, darunter der Schutzengel, Blasius und Anastasia. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. Min. rest. 35,5 x 30 cm
Russland, 1. Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 650 - 700 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €