Dicke Holz-Einzeltafel mit einem Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Maria lauscht den Worten des Erzengels Gabriels, der vor ihr erscheint. Über ihr erscheint der Heilige Geist in Form einer Taube. Stark reliefiertes Silberoklad partiell vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen ''FA 1830'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''WG''. Ikone min. rest., Nimbus leicht besch., 30,5 x 26 cm
Russland, 18. Jh (Ikone), Kostroma, 1830 (Oklad)
Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €