Fein gemalte Ikone mit dem Evangelisten Matthäus

323 - Fein gemalte Ikone mit dem Evangelisten Matthäus

Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Evangelisten Matthäus beim Schreiben seines Evangeliums. Sein Symbol, ein geflügelter Mensch erscheint vor ihm. Reich ornamental verzierter und punzierter Randbereich und Nimbus. Sehr weiche Modellierung der Gesichtszüge. Randbereich rest. D. 28,5 cm

Russland, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €

Zuschlag: 1.400,00 EUR

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €