Verbund aus zwei Holztafeln mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung des Evangelisten Matthäus beim Schreiben seines Evangeliums. Sein Symbol, ein geflügelter Mensch erscheint vor ihm. Reich ornamental verzierter und punzierter Randbereich und Nimbus. Sehr weiche Modellierung der Gesichtszüge. Randbereich rest. D. 28,5 cm
Russland, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
Zuschlag: 1.400,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €