Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vergoldete Nimben. Links der in seiner Höhle sitzende Prophet, mittig der Prophet, der mit seinem Nachfolger trockenen Fußes den Jordan überquert und rechts Elischa, der den Mantel des Propheten in Empfang nimmt. Im oberen Bereich ist seine feurige Himmelfahrt dargestellt. Min. rest. 27 x 23 cm.
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 900 - 950 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €