Nadelholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Streng symmetrische Komposition mit dem thronenden Christus im Zentrum. Links und rechts flankieren ihn die Gottesmutter und Johannes der Täufer. Zu seinem Suppedaneum knien vier Mönchsheilige. Weitere Engel und Heilige umringen ihn hinter seinem Thron. Min. rest. 35,5 x 29,5 cm Min. rest. 35,5 x 30 cm
Russland, um 1800
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €