Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Nimben vergoldet. Mittig vor einer Felsenkulisse Darstellung der Enthauptung Johannes des Täufers. Die Überreichung des Hauptes an Salome rechts. Links im Hintergrund ist Johannes im Gefängnis, sich an den Gottvater wendend, dargestellt. Min. rest. 35,5 x 30,5 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €