Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung von Johannes mit ausgerollter Schriftrolle und Kelch mit dem Haupt von Christus, dem eucharistischen Opfer. Er wird umrandet von vier Szenen aus seinem Leben: seine Geburt, ein Engel führt den jungen Johannes in die Wüste, seine Enthauptung und die Auffindung des Hauptes. Gottvater thront auf einer Wolkenbank am oberen Bildrand. Maria und Eudokia erscheinen am Rand. Min. rest. 35,5 x 30 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €