Holztafel. Beidseitige mit Tempera auf Kreidegrund bemalt, Hintergrund vergoldet. Eine Seite zeigt die Gottesmutter des Zeichens: Christus Emanuel erscheint in meiner Aureole vor der Gottesmutter. Die Rückseite zeigt Johannes den Täufer. Er verweist mit seiner linken Hand auf die Schale mit dem nackten Leib Christi und die geöffnete Schriftrolle, die er in seiner rechten Hand hält. Sehr feine Malerei. Gottesmutter wohl später entstanden als Darstellung von Johannes. Farbverluste. Kleine Retuschen. 54 x 38,5 cm
Russland, 18. Jh.
Katalogpreis: 3.000 - 3.300 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €