Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Sehr fein gemalte Darstellung the thronenden, bekrönten Christus. Er ist von der bekrönten Gottesmutter und Johannes dem Täufer umgeben. Hinter dem reich verzierten Thron erscheinen die Erzengel Michael und Gabriel. Der Mantel von Christus ist mit reicher Ornamentik in Goldmalerei und Chrysographie verziert. Kleine Retuschen. 89 x 70 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 5.000 - 6.000 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €