Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, Hintergrund und Randbereich freigelegt. In der vertikalen Mittelachse stehen die Gottesmutter und der Christusknaben vor einer Mandorla. Sie sind umgeben von Hilfesuchenden, die von Engeln geleitet werden. Randbereich min. besch. 32,5 x 26 cm
Russland, 18. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €