Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Halbfigurige Wiedergabe der bekrönten Gottesmutter mit Christus in ihrem linken Arm in einer von einem Schriftband umschlossenen Kartusche. Stark getriebenes und graviertes, vergoldetes Silberoklad. Oklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''IA 1859'' (I. Awdejew) und Meistermarke ''AW'' in Kyrillisch. 22 x 17,5 cm.
Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, Andrej Wekman, 1859 (Oklad)
Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 550,00 EUR