Holz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Holz. Zentral in einer vergoldeten Brunnenschale sitzende Muttergottes mit dem Christusknaben in ihrem Schoß. Flankiert wird sie von den Erzengeln Michael und Gabriel, die auf Wolken stehen. Am unteren Bildrand um das Brunnenbecken Darstellung von Kranken aus allen Gesellschaftsschichten, um ihre Leiden mit dem Wasser zu heilen. Min. rest. 35,5 x 30 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
Zuschlag: 450,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €