Gottesmutter Wladimirskaja mit Vermeil-Okad und Kiot

Weitere Abbildungen:

267 - Gottesmutter Wladimirskaja mit Vermeil-Okad und Kiot

Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrer Rechten. Sie werden von Anna und Antipas flankiert. Stark reliefiert getriebenes und vergoldetes Silberoklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AS 1892'' und Meistermarke ''GS'' in Kyrillisch. Geschnitzter Holzrahmen mit fein gravierten Blütenwerk (kleine Risse). Kiot. Ikone ergänzt. 31,5 x 24 cm (Ikone), 63 x 40 cm (Kiot)

Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Moskau, Griforij Mich. Sbitnjew, 1892 (Oklad)

Katalogpreis: 2.400 - 2.600 €

Zuschlag: 1.300,00 EUR