Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand, vergoldeter Hintergrund. Darstellung der Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'', der Gottesmutter ''unerwartete Freude'', des Heiligen Nikolauses und fünf Heillige. Wurmstichig, Randbereich bestoßen. 44,5 x 38 cm
Russland, Vetka, Ende 19. Jh.
Katalogpreis: 450 - 500 €
264 - Große Ikone mit der Gottesmutter ''unerwartete Freude''
2.000 - 2.200 €