Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentral im Bildfeld schwebt die Gottesmutter auf einer Wolkenbank. Sie hält den ebenfalls bekrönten Christusknaben in ihrer Linken. Sie ist umgeben von Hilfesuchenden und Schiffsbrüchigen. Farbverluste. Vertikaler Riss rest. 43,5 x 37,5 cm
Russland, 19. Jh.
Zuschlag: 180,00 EUR
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €