Verbund aus drei Nadelholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter nach rechts, eine geöffnete Schriftrolle in ihrer linken Hand präsentierend. Ihr Maphorion mit schwarz konturierten Falten und die Säume mit Perlen verziert. Eine Ecke bestoßen. 53 x 45,5 cm
Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
Katalogpreis: 750 - 800 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €