Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben und Flügel. Sehr fein gemalte Darstellung der frontal stehenden Gottesmutter. Sie ist zu beiden Seiten umgeben von Hilfesuchenden, die von Engeln geleitet werden. Gottvater erscheint am oberen Bildrand. Acht Randheilige, darunter der Schutzengel, Irina, der Eremit Petrus vom Athos, Evgenij, Theodora Wassili de Selige und Anna. In den Ecken erscheinen jeweils in einem Rundmedaillon Andrej, Panteleimon, Georg und Damian. 71,5 x 52 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 4.000 - 4.200 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €