Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Mittig sitzt die Gottesmutter rauf einem reich verziertem Thron, den Christusknaben auf ihrem Schoss. Sie wird vom Hl. Antonij und Feodosij vom Kiewer Petscherski Kloster gerahmt. Kleine Fehlstellen. 31 x 26 cm
Russland, um 1800
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €