Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Gottesmutter vor einem Stern mit vier Zacken. Den segnenden Christus hält sie auf ihrem linken Arm. Sie flankieren Engel und der Tetramorph. Auf den Spitzen des darunterliegenden, vierzackigen Sterns mit rotem Fond erscheinen die Evangelistensymbole. Dahinter auf einem passig geschweiften Rundmedaillon Darstellung acht weiterer Engel mit Attributen. In den äußeren Ecken u.a. Darstellung von Moses vor dem brennenden Dornbusch, die Vision Ezechiels von der verschlossenen Pforte und dem schlafenden Jesaja. Kirchenslawische Beschriftung. Min. Retuschen. Mit Expertise. 31 x 27 cm
Russland, 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €