Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung de Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Sie ist umgeben von Hilfesuchenden und Schiffsbrüchigen. Im oberen Bereich Darstellung drei Bildfelder mit Johannes dem Täufer, der dreihändigen Gottesmutter und Apostel Johannes. Kleine Retuschen. 36 x 31 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.400 - 1.500 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €