Aus mehreren Holzbrettern zusammengesetzte Tafel. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrale, ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter. Sie ist umgeben von Heiligen und Kranken, die von vier Engeln geleitet werden. Im Hintergrund ragen Blütenstiele hervor. Nimben der Gottesmutter und von Christus mit fünf Löchern. 45 x 38,5 cm
Russland, 19. Jh.
Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €