Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso mit Samtabdeckung. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im oberen Bereich erscheint eine Ikone mit der Gottesmutter Korsunskaja. Fünf Heilige, darunter Eudokia und Nikolaus wenden sich andächtig zu ihr. Sehr fein graviertes und guillochiertes Silberoklad mit Reste einer Vergoldung. Oklad und Nimben punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister ''AR 1885'' und Meistermarke ''IS'' in Kyrillisch. Min. rest. 31 x 27 cm
Russland, Moskau, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, Iwan Sacharow, 1885 (Oklad)
Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €