Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Darstellung Christi im offenen Sarkophag. Von hinten umfängt ihn die Gottesmutter. Im Hintergrund ist das Doppelbalkenkreuz zu sehen. Vertikaler Riss rest. 44 x 37 cm Die Bezeichnung dieses Themas stammt aus der Liturgie zu den Kartagen der orthodoxen Kirche, in welcher Christus zu seiner Mutter spricht: ''Weine nicht um mich, Mutter...denn ich werde auferstehen und werde verherrlicht werden, und in der Herrlichkeit ohne Ende werde ich als Gott jene erhöhen, die im Glauben und in der Liebe dich preisen''. Literatur: R. Zacharuk (Hrsg.): Ikonen. Ikonen-Museum Frankfurt a.M., Frankfurt 2005, Kat. 55.
Russland, 19. Jh.
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €