Sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

235 - Sehr fein gemalte Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund auf Leinwand. Zentral von der Strahlenkranzaureole umgebenes Halbfigurenbildnis der Gottesmutter, den segnenden Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Sie wird von drei Engeln gerahmt. Dahinter liegendes Viereck mit dem Tetramorph. Die acht rundbogigen Felder zwischen den Sternzacken zeigen acht Engel mit Attributen der Naturkräfte und Tugenden. In den äußeren Ecken Darstellungen von Moses vor dem brennenden Dornbusch, die Vision Ezechiels von der verschlossenen Pforte, oben rechts der schlafende Jesaja und unten rechts unten Jakobs Vision von der Himmelsleiter. Gottvater thront am oberen Bildrand auf einer Wolkenbank. Die Gewänder sind vornehmlich in Rot- und kontrastierenden Grüntönen ausgeführt. Strukturierung der Gewänder durch Falten in Goldmalerei. Die Gesichter sind in hellen Brauntönen weich modelliert. Randbereich mit kyrillischer Inschrift. Unterer Randbereich besch. 35 x 30 cm

Palech, um 1800

Katalogpreis: 3.500 - 4.000 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren: