Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Goldene Nimben. Die Gottesmutter und Christus fokussieren den Betrachter, sehr weiche Modellierung der Gesichtszüge. Reiche Chrysographie der Gewänder. Vertikaler Riss rest. 65 x 50 cm
Russland, Anfang 19. Jh.
Katalogpreis: 3.600 - 3.800 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €