Flaches doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter und des Christusknaben, der sich zärtlich an sie schmiegt. Massive, sehr fein mit Blattranken, Trauben und Blüten dekorierte, vergoldete Messingriza. Rest., Riza später, unterer Randbereich der Ikone ergänzt. 32 x 27 cm
Russland, 18. Jh. (Ikone), Riza später
Katalogpreis: 750 - 850 €
424 - Zosima und Sawatij mit Silberriza
900 - 1.000 €