Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrer Linken. Das Kind ist ohne Untergewand nur in ein rotes Chiton gekleidet dargestellt. Dem Betrachter zeigt er seine rechte nackte Fußsohle. Anstelle der üblichen drei Sterne ist das Maphorion der Gottesmutter mit drei Engelsköpfen besetzt. Der Saum des Maphorions ist umlaufend mit einer Inschrift verziert. Randbereich besch. 31 x 26 cm
Russland, um 1800
Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €
465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €
441 - Alexej Metropolit von Moskau
550 - 650 €
422 - Anbetung der Gottesmutter von Smolensk
600 - 700 €