Gottesmutter Ovsepethaja

219 - Gottesmutter Ovsepethaja

Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrer Linken. Das Kind ist ohne Untergewand nur in ein rotes Chiton gekleidet dargestellt. Dem Betrachter zeigt er seine rechte nackte Fußsohle. Anstelle der üblichen drei Sterne ist das Maphorion der Gottesmutter mit drei Engelsköpfen besetzt. Der Saum des Maphorions ist umlaufend mit einer Inschrift verziert. Randbereich besch. 31 x 26 cm

Russland, um 1800

Katalogpreis: 1.300 - 1.500 €

Diese Objekte könnten Sie ebenfalls interessieren:

465 - Nikoaus Vita
850 - 950 €